Запах хлорки, белый кафель и деревянные подносики-коврики под ногами… Фрикадельки в супе вызывают желание закопать их в песочнице и навсегда прекратить их размножение… Высаженные деревья-кроватки в стройные армейские ряды, верблюжьи одеяльца и родные аисты-медвежата-лисята-зайчата, болтающиеся на ниточках, привязаны к металлическим спинкам. Маркировка на шкафчиках, дырочки-ручки… Яркое солнце в глаза, косынка в цветочки, а на бумаге зеленая ель со звездой на макушке… Мальчик Антон, первые чувства любви, первые попытки нарядиться и понравиться, убить соперницу смертоносным оружием-смехом и все той же косынкой в цветочки…

А еще аромат капусты, киселя и неведомых приправ детства, смешанных с музыкой хороводов на новогодних утренниках, шелестом фантиков и слезами от неудачной попытки рассказать без запинки стишок про пограничника.
Таким мне запомнился детский сад.

Моему сыну он запомнится совершенно другим, потому что и время, и место, и дети, и воспитатели, и еда, и даже Новый год—все совершенно другое.

АВСТРАЛИЙСКИЕ САДИКИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ.

Год назад я пребывала в декретном и в полной уверенности, что нет большего блага, чем дождаться второго дня Рождения ребенка, потом еще полгода помучить-побаловать его родительской заботой и домашней едой… и плааааааавненько на безопасной скорости ввести его в первое учебно-развлекательное заведение под названием «Детский сад».

Высадка на Зеленый Континент спутала все мои планы и очистила площадку в моем мозгу, где хранится информация о премудростях воспитания.
Наш сын пошел в childcare в 1.5 года. Это был очень уютный уголок в тихом райончике Фримантла, где за стеной соседнего здания учился английскому папа. По программе AMEP садик нам ничего не стоил, для всех остальных -$70 в день.

Первое, что бросилось в глаза—это размеры здания. Такое ощущение, что архитекторы местных childcare по совместительству работают детскими психологами и создают миниатюрные помещения, больше похожие на кукольные домики с низкими потолками, узкими коридорчиками, где взрослые чувствуют себя Гулливерами. Внешне ничем не примечательные, компактные и хранящие в своих тайниках огромное количество игрушек из безопасной пластмассы. Вывеска на улице призывала приводить своих деток прямо из роддома (от нуля до 6 лет).

Продолжение следует…

If you enjoyed this post, make sure you subscribe to my RSS feed!
Детский сад по-австралийски. Часть 1

2 thoughts on “Детский сад по-австралийски. Часть 1

  • 12.04.2012 at 6:18 pm
    Permalink

    Да уж, напишите продолжение пожалуйста, очень интересно))

    Reply
  • 18.07.2012 at 1:43 pm
    Permalink

    Вам обязательно надо написать мемуары 🙂
    И ещё вопросик – у вас нигде не сконцентрированы ссылки по таким нужным штукам как АМЕР и программа обучения английскому для новоприбывших?

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *