Всем поздравлявшим меня когда-либо с днем рождения и пожелавшим всего самого лучшего…Спасибо Вам, мои хорошие!!!! Самое лучшее случилось пару часов назад в портовом городке под названием Фримантл. Вашими добрыми помыслами стало угодно, чтобы мы увидели самый волшебный закат в своей жизни.

Удовольствие побыть абсолютно окрыленным невозможно купить или запланировать. Но можно умышленно создавать условия для рождения этого чувства. Просто побыть свободным, сделать что-то спонтанное по велению сердца и не предвкушать чересчур. Так произошло сегодня. Меня забрали с работы, привезли домой, но не к плите, а к чашке кофе на веранде. Поедем во Фримантл, а? – Когда? – Да прямо сейчас. – Ну да, наверное, это здорово…

 

Мы не бываем там часто втроем, муж ездил на курсы пару месяцев, сынок ходил в местный садик. Тогда мы влюбились во Фрео за пару часов. И сегодня мы ехали за тем же первым чувством восторга от этого города, за удовольствием побродить по историческому центру, поглазеть на толпы туристов и на местных фриков, послушать уличных музыкантов и  побыть творческими в творческом месте.

Вышли из машины. Душно, спасают тучи. На улицах пустынно. Может быть, все устали праздновать вчерашний День Австралии и отдыхают дома, смотрят теннис. Но где же туристы? Кафе закрыты. Идем знакомыми и проверенными дорожками. Любуемся архитектурой, не хуже чем Питер, на мой вкус. Муж соглашается. Свернули на детскую площадку у берега. Колесо обозрения заворожило малыша, меня на такие штуки уже не проведешь, тем более за нескромную плату. Мое внимание привлекла игра цвета на небе, не хуже чем на колесе. Через час закат, может и стоит посмотреть. Неожиданно для себя вынырнули на скопление чудных кафешек и ресторанчиков, нависших на самой водой.

Все стало на свои места. В самую жаркую пору года все живое тянется к прохладе. Сотни счастливых лиц, обладателей шипучих напитков и закусок пиршествуют сидя в ресторанчиках. Под ногами дощатая мостовая, сеть мостиков, переходов и загибов. Глазеем на пузатые корабли, на проплывающие вдали парусники, на счастливых обладателей шипучих напитков. Воздух волшебный, пахнет морем из детства, отдыхом и туристами.

Все в новинку, от этого еще прекрасней. Выходим к заливчику, там, где и происходит таинство заката. Пляж совсем крохотный. Но  волны, песок, дети и люди на ковриках – все настолько совершенно и органично, что дышать от восхищения становится тяжело. На небе густая грозная туча – пелена подсвечивается золотом, волны тоже кажутся счастливыми, радостно поднимаются на цыпочки, бегут- бегут догонять твои ноги и тут же назад. Малыш хохочет, бросает в меня золотые пули из песка. Люди подтягиваются к месту действа. Щелкают камеры, тщетные попытки запечатлеть совершенство. Смотровые площадки, уступчики и лесенки, все уже создано специально для этого и множества других вечеров. Все смотрят на небо, влюбленные крепче обнимают друг друга… Наверное, такое не повторится никогда.… Это небо, эти люди, краски на небе, красиво и торжественно. Я была уверена, что когда завершится представление, все начнут хлопать. Хлопать в ладоши и благодарить Бога за эти минуты счастья.

Едем назад в полной темноте. Заводы как космические корабли с яркой подсветкой, отражатели на дороге, звучит музыка… Не повторить этот вечер, но ради него стоило жить…

 

If you enjoyed this post, make sure you subscribe to my RSS feed!
Закат-сказка. Фримантл. Два часа назад.

15 thoughts on “Закат-сказка. Фримантл. Два часа назад.

  • 28.01.2012 at 11:52 pm
    Permalink

    Ах, мурашки бегают. Ты замечательно пишешь! скоро получится настоящая книга. А самое прекрасное, что рядом с тобой человек, который ценит тоже, что и ты, который может спонтанно позвать тебя на прогулку… Это самое главное! жду продолжения!

    Reply
    • 29.01.2012 at 6:31 pm
      Permalink

      Ольга, спасибо за мурашек)) если они забегали, значит эта история не зря написана.

      Reply
  • 09.03.2012 at 7:37 pm
    Permalink

    Невероятно красивый слог! Очень рад за вас.

    Reply
  • 09.03.2012 at 9:21 pm
    Permalink

    Спасибо,Скайуокер. Давайте познакомимся что ли…Как вас зовут? Приглашаю и очень рекомендую посетить когда-нибудь Фримантл. Не подведет старик, уверяю))

    Reply
  • 09.03.2012 at 9:45 pm
    Permalink

    Меня зовут Валера. Вроде как на gday’е мы давно знакомы 🙂 Окончательно перебираюсь в Австралию в июле, но в Сидней, правда. До вас далековато, но Перт с окрестностями пренепременно хочу посмотреть! Так что спасибо!

    Reply
    • 11.03.2012 at 2:11 pm
      Permalink

      Валера, попутного ветра вам по дороге в Сидней! Кстати, про попутный ветер. Нужно отписаться про полет из Минска до Перта через Мельбурн. Здорово, что мои представления о длительных перелетах с полуторагодовалым малышом были равны нулю. Расскажите потом про ваш перелет)) мне уже интересно

      Reply
      • 11.03.2012 at 5:50 pm
        Permalink

        Полёт переносится совершенно нормально (5 часов из Киева до Абу Даби, и потом 14 часов беспересадоного полёта в Сидней). Джет-лэга у меня нет никакого и в помине. В общем, с гораздо крепче, чем казалось. В этот раз буду лететь дольше, через Франкфурт и Абу Даби, может, будет тяжелее.

        В принципе, нужно помнить о первых колонистах — они в Австралию три месяца добирались 🙂 Так что нам-то плакаться не стоит 🙂

        Reply
        • 12.03.2012 at 7:47 am
          Permalink

          Ой, даже и не знала, что вы уже слетали в Австралию. Я думаю, ваш второй маршрут не озадачит ваше тело усталостью и нервозностью, как это было в нашем случае. С нами летел малыш, в возрасте полтора года , самый сок. В люльку уже не влазил, спал исключительно у мамы на коленях, груди и частично голове. В общем, намучились мы.
          Вы, я так понимаю, свободная птица, голову под крылышко и спать до приземления)))

          Reply
          • 12.03.2012 at 4:47 pm
            Permalink

            Да, Австралию я уже видел 🙂 Вы бы расписали ваш перелёт, интересно было бы почитать.

  • 10.03.2012 at 10:20 pm
    Permalink

    Алла, спасибо огромное за Вашу историю! Уверена, что у Вас и дальше все сложится замечательно!
    А Фримантл – это действительно город-сказка, наше знакомство с Австралией, с Пертом началось именно с него тихим, солнечным декабрьским утром. А вот возможность полюбоваться закатом во Фримантле мы в наш первый визит упустили((.
    И, хоть, мы не сможем сразу выбрать Перт в качестве места проживания, прочитав Ваш рассказ про закат я уверена, что в следующий раз мы его обязательно посмотрим! Спасибо!

    Reply
  • 12.03.2012 at 7:52 am
    Permalink

    Александра,конечно, не каждый вечер во Фрео краски на небе, как в раю карнавал.
    Но нами подмечено, что именно во Фрео и именно в том месте с меленьким заливчиком случается волшебство.

    Мы живем близко от берега в Рокингеме. Но ни разу не видели ничего подобного, как во Фримантле.Даже волны здесь кучерявятся в другую сторону))

    Reply
  • 09.04.2012 at 10:58 pm
    Permalink

    Эх, здорово там у вас!Пусть у вас в жизни будут почаще такие моменты. Может и читателям вашим перепадет))

    Reply
  • 10.04.2012 at 12:56 pm
    Permalink

    Juliya, к сожалению, такие моменты случаются с нами здесь крайне редко. Расслабиться получается только во сне)) а с восходом солнца карета превращается в тыкву.

    Reply
  • 17.04.2012 at 1:53 pm
    Permalink

    Как же здорово Вы умеете писать, Алла! Аж дух захватывает от ваших описаний!!! Продолжайте, пожалуйста.

    Reply
  • 23.05.2012 at 7:51 pm
    Permalink

    ухтыж! 🙂 приеду к вам с вот такенным фотоаппаратом запечатлевать 🙂

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *