Был один существенный недостаток в выбранном нами маршруте: приземление на австралийскую землю вовсе не означало окончание нашего путешествия. 19 часов были прелюдией к еще 5, соединяющих Мельбурн с Пертом.

За пару часов до прибытия в город проведения скачек, «которые останавливают нацию”, мы заполнили Incoming passenger card, открыли всю правду и душу о деньгах, о продуктах и лекарствах, почему летим и как долго планируем остаться. На этом этапе перелета можно было с уверенностью сказать, что наши авиа-страдания носят название « неоправданное предвкушение». Мы готовились к захватывающему событию, воспоминания о котором будет бережно хранить Canon A650. Вышло так, что на творчество не было ни желания, ни времени. Я была мамой, переводчиком и инициатором, мужу досталась роль главнокомандующего, ведущего свои войска по маршрутам красных коридоров, через стойки регистрации, таможенного контроля и каруселей с багажом. И мы оба были измучены до предела.

В какой последовательности мы заполняли бумаги, где получали и куда сдавали багаж, я не помню ( помнит мой муж, если кому-нибудь интересны детали, могу расспросить). В памяти всплывают лишь эпизоды, где учавствовал мой мозг: заполнение деклараций, разговоры с персоналом, мужем и ребенком. Большинство иммигрантов заканчивает свой триумфальный побег высадкой в domestic зоне аэропортов Сиднея, Аделаиды, Мельбурна или Брисбена; получают первый кусочек своей мечты во время проверки документов, в комплект которого входит дежурная улыбка и долгожданная фраза « Welcome to Australia».

Татуированный парень, проверявший наши паспорта, похоже, истратил все запасы своих улыбок, на инструкции приветствовать приезжих радостным воплем «Welcomе to Australia!» он забил ,по-видимому, через день после получения своей должности и еще одной тату. Невдохновленные приемом, помятые и ищущие сочувствия в глазах проплывающих мимо, мы побрели забирать багаж, завезти на проверку, чтобы потом опять сдать и лететь с востока на запад.

Ребенок все это время висел у меня на руках (коляску отыскать мы тогда не смогли). Обвешанные сумками, тревогой и непреодолимым желанием расслабить ,наконец, мышцы и душу, мы благополучно потеряли посадочные талоны. Первый раз случился в зале ожидания Абу-Даби. Второй оказался поводом для того, чтобы облегчить сердце искренней бранью на родном языке, при досмотре ручной клади. Нас обрадовали обнаружением чего-то запретного и очень острого, попросили открыть и проверить сумки. В то время, как я сортировала памперсы, детские книги, салфетки и одежду, муж понял, что нужно срочно искать и найти талоны. Быстрее их нашлись ножницы, благополучно прошедшие две проверки и облетевшие пол-света. Это был серьезный повод зауважать Австралию и ее работников. После того, как нашлись наши посадочные талоны в одной из корзин для досмотра, мы еще раз ощутили уважение к оззи и не досчитались очередной порции нервных клеток.

Тем временем на меня вновь ополчилась жажда. В зале ожидания на этот раз был туалет, испить воды из крана было верхом моих желаний. Мой мудрый супруг, обвешанный стереотипами из предыдущей жизни, попросил не делать этого. ( Кто же знал, что через пару недель мы избавимся от части своих старых привычек и страхов и будем запросто утолять жажду водичкой из всех кранов Рокингема). Пока я старалась держать поведение нашего дитенка в рамках приличия и на разрешенной территории, у меня была возможность украдкой рассмотреть австралийцев.

Это не были плохо одетые, с застывшими улыбками и дружелюбными глазами, любители Веджи-Майта. Мой ожидаемый оззи исчез из моего воображения. Это были люди, выглядевшие в полумраке независимо от возраста, как выразился Карлсон, «в самом расцвете сил». Они сидели далеко друг от друга, как-будто боясь зацепиться за невидимую колючую проволоку, опутывающую каждого из них. Пробегающий мимо них ребенок оставался незамеченным. Мне хотелось комфорта и появилось желание интеграции в новое общество. Без результата. Желая увидеть знаменитую заграничную улыбку, я улыбалась каждому мужчине и каждой женщине, мимо которых мы с малышом проходили. Просто уставшие лица, просто безразличные и до ужаса непонятные. Такой же непонятной была для них и я.

If you enjoyed this post, make sure you subscribe to my RSS feed!
Часть 8 . Перелет Минск-Перт. « Welcome to Australia»

2 thoughts on “Часть 8 . Перелет Минск-Перт. « Welcome to Australia»

  • 23.03.2012 at 3:35 pm
    Permalink

    Да, знатное путешествие, ничего не скажешь 🙂

    Кстати, “Welcome to Australia” и мне не сказали. Сказали только “Enjoy your stay.” И на том спасибо 🙂

    Reply
  • 22.07.2012 at 2:54 am
    Permalink

    Очень занимательно! Сочувствую конечно, что было так нелегко.

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *