Австралийский садикНаше чадо определили в самую молоденькую группу «Поссумы», которые при достижении двух лет превращаются в «Коал», меняют поведение, привычки в питании, образе жизни и прописку, переезжая в более просторные хоромы с высокими горками и наукоемкими игрушками. В три года Коалы еще раз меняют фамилию и апартаменты, дружба между особями становится все крепче, ноги все длиннее, поэтому группа называется Олени ( предположительно))).

Нашему ребенку понадобилось две недели, чтобы превратиться из домашнего котенка, только-только забывшего аромат маминого молока и никогда не знавшего разлук с родителями, в бесстрашного Поссума-Кускуса, в частичку интернациональной банды. В первый же день к рыдающему малышу подошел белокурый мальчик двойник и не разлучался с ним на протяжении всех следующих месяцев. Спасибо тебе, Нэш!

Плачущие дети в садике–это серьезный повод прижать ребенка к груди; в таком теплом и надежном укрытии мы находили нашего малыша всю первую неделю. Спасибо вам, женщины с пятым размером!

Поначалу меня мучила совесть, что мы не обучили ребенка самым необходимым фразам на английском. Было решено ограничить количество стресса у ребенка и оставить до лучших времен общение с горшком в садике. Неважно, какая причина была у остальных родителей, но всех маленьких австралийцев, непальцев, филиппинцев и французиков в группе Поссумов объединял всемогущий герой : Памперс. Альтернатива находилась за углом: детская уборная с миниатюрным туалетиком. Очень скоро наш малыш по команде воспитательницы шел туда мыть руки, вытирал их бумажным полотенцем, но только через полгода узнал, как здорово шумит вода в бачке.

…Мы полюбили это место так же быстро, как и сам Фримантл. Мы чувствовали что, нашему малышу там хорошо, безопасно и весело, во многом благодаря той дружелюбной атмосфере, создаваемой педагогами. Морально мы были готовы к матрасикам на полу вместо привычных кроватей, к сэндвичам и брокколи, вместо киселя и манной каши, к домашней обстановке, где родители разрешают ребенку творить, а не к показательным занятиям. Очень скоро нам подарили возможность подглядеть, чем занят день нашего малыша–подарили флэшку с фотографиями и пару его творений.

Вот один из самых первых дней: распухшее от слез лицо, в твердой хватке зажата кисть, а на мольберте –полосатая симфония. А вот карапузы сидят вокруг стола обедают ( или «имеют свой ланч» как здесь говорят), резиновые ковшики переднички на груди, холодное оружие в неуклюжей ручке и что-то мясоовощное на тарелке. Вот здесь они копаются в песочнице, а на этой фото видно и слышно, как громко он смеется и визжит, обливая водой из бассейна-ракушки своих соседей по баловству. На следующей фото он тянет за собой коляску с куклой, на еще одной сидит со своим другом на полу и слушает сказку. Игрушки меняются как в калейдоскопе… перышки, блестки и цветная бумага, скалка и тесто для лепки куличей, качели и конструкторы, дерево и желе….

…Муж забирал его, когда некоторые детки еще спали. Играла музыка, за стенкой плакали в люльках совсем малютки, кролик отдыхал от навязчивого внимания в прохладе коридора…Бай –бай ..си я! Вот и первые английские слова.

Продолжение следует

If you enjoyed this post, make sure you subscribe to my RSS feed!
Детский сад по австралийски. Часть 2

5 thoughts on “Детский сад по австралийски. Часть 2

  • 14.04.2012 at 4:02 am
    Permalink

    А можно попросить админа включить полнотекстовый RSS? Уж очень хотелось бы читать это всё не выходя из Reader’a

    Reply
    • 14.04.2012 at 10:15 am
      Permalink

      Сделаем, конечно. Спасибо, что зашли)

      Reply
  • 22.05.2012 at 12:27 pm
    Permalink

    как-то в голове не укладывается, что детсад может быть таким… слёзы наворачиваются от мысли, что свое дитя скоро надо отдать в минский детский сад ((((

    Reply
    • 24.05.2012 at 8:51 am
      Permalink

      да не переживайте слишком. Здесь много минусов и воспитатели разные, и помещения потрепанные, и цена везде очень высока. Болезнь ребенка здесь не повод сидеть у изголовья его кроватки и поить травами. Панадол, антибиотик – и впуть

      Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *