Как и в случае сделок с недвижимостью, можно двигаться к цели под чутким (соответственно дорогим) руководством агента или самому. Если вы с легкостью пользуетесь английским, у вас тьма свободного времени на поиск и переваривание информации, если вы уже решили на что потратить $ 4000 и ни за что не хотите отдавать их тому, кто просто пользуется вашей ленью и если у вас нет лишних $4000, то последний вариант идеален для вас. Все, что вам нужно immi.gov.au и для души посиделки с такими же иммигрантами на форуме  gday.ru.

Как бы вы не захотели сэкономить, обязательными платежами будет $2960 ( данные на ноябрь 2011 http://www.immi.gov.au/allforms/pdf/990i1111.pdf.   Сдача IELTS для определения вашего уровня владения языком притянет к сумме еще $300.  Плюс переводы и заверение диплома и других важных бумаг, их пересылка. Медицинский осмотр около $350, не помню точно.

Все эти расходы грозят тем счастливчикам, кто собирает документы для skilled-independent 175 visa ( мой случай), профессиональная иммиграция. Но это не единственный путь попасть в страну Oz. Можно попробовать счастья в браке с гражданином AU, можно выбрать студенческий путь, что потребует немалых денежных вливаний и отсутствие гарантий на получение PR ( ПМЖ). Если вы родились в Судане-Сомали и следы от растаявшей шоколадной глазури  не видны на вашей коже,  у вас есть шанс изменить свою судьбу и поиметь множество преприятнейших льгот в качестве беженца. Можно родиться где угодно, но, если удалось получить великолепное образование, прекрасный опыт в международных компаниях–блестящие перспективы и рабочая виза в страну Оз почти у вас в кармане.

Вернемся к профессионалам . Виза 175, многострадальная и трансформированная не раз. К моменту написания этой части моих заметок правила получения данного класса виз изменились категорически и бесповоротно. Нет нужды расписывать подробности, больше вреда от этого , чем пользы. Вкратце, это происходило так:

Нужно найти свою специальность в списке восстребованных на данный момент в Австралии http://www.immi.gov.au/skilled/_pdf/sol-schedule1.pdf. Посчитать на калькуляторе количество лет, отданных любимой работе. Если ваша специальность и опыт соответсвуют требованиям для признания вас как специалиста по Австралийским меркам , снова берите в руки калькулятор и считайте баллы. За прошедешие 4 года после подачи моих документов  правила, списки и количество баллов изменялось не раз. Проверяйте все на immi.gov.au или читайте форум gday.ru.

Чем важнее ваш опыт, чем лучше ваш английский, чем нужнее ваш возраст, тем больше баллов вы наберете, и тем больше вероятность нассчитать на калькуляторе заветное проходное число.

В моем случае так и получилось. Диплом-соответствовал, опыт тоже, возраст приятный, оставалось сдать на требуемые баллы английский и подождать . Немного…совсем чуть чуть. Пол-года. Так писала мне мой агент. К концу 2007 я узнала цену своей упорной 4 месячной подготовке к IELTS ( экзамен по языку). Результаты не были ошеломляющими, просто достаточными. Просто оставалось ждать..Ждать и писать карьерные эпизоды. Так называются три документа , составленные по определенному стандарту ( смесь диплома –курсовых-должностых интсрукций и вымысла)), для отправки в Ассоциацию Инженеров Австралии. Переводом моих творений занималась агент, наша совместная работа оказалась чудесной. Меня приняли, зассчитали, поприветствовали и пожелали удачи. В апреле 2008 комплект документов для рассмотрения моей заявки завис в электронном облаке ожидания.

 

 

If you enjoyed this post, make sure you subscribe to my RSS feed!
Часть 4. Детали получения визы

8 thoughts on “Часть 4. Детали получения визы

  • 29.01.2012 at 8:54 am
    Permalink

    интересно, продолжайте

    Reply
  • 09.03.2012 at 9:43 pm
    Permalink

    Спасибо, Петр

    Reply
  • 14.03.2012 at 5:07 pm
    Permalink

    Сейчас тоже думаю насчёт 175 визы, правда еще думал насчет студенческой визы, но для получения PR нужно 3 года обучения как минимум, а это всё упирается как вы правильно заметили в нималые деньги. В итоге остается 175. Хотел спросить у вас, вот если получаешь 175 визу, то можно ли вместо работы по профессии пойти работать временно на другую работу или нужно именно работать там по специальности? Чтобы ни дай бог назад ни отправили.

    Reply
  • 14.03.2012 at 9:46 pm
    Permalink

    Родион, по 175 визе вы можете работать кем угодно. Я , допустим, работаю в nursing home, ухаживая за пожилыми. Планирую стать RN

    Reply
  • 23.05.2012 at 5:23 pm
    Permalink

    А как к вам обращаться?) Можно узнать ваше имя?
    Кстати вопрос – 2960 входит ли в те 4000 которые с вас попросил агент?
    И очень интересно узнать вашу специализацию!

    Reply
    • 24.05.2012 at 8:57 am
      Permalink

      Алла. 4000 –это только за помощь агента. Стандартизация, сертификация и управление качеством-моя специализация. Работала инженером-нормоконтролером.

      Reply
  • 26.02.2014 at 6:48 pm
    Permalink

    скажите пожалуйста, на какой бал вам нужно было сдать IELTS? Просто вы здесь так написали, что все очень просто. Я готовлюсь к этому экзамену уже год, 3 месяца с репититорами, остальное время сама. Мне нужно сдать на 7ки по всем модулям, но у меня максимум 5,5. Итог такой что только этот дебильный экзамен на пути, который я никак не могу преодолеть.

    Reply
  • 14.03.2014 at 10:03 pm
    Permalink

    Оксана, мне на тот момент нужно было не менее 6 по каждому модулю. Я готовилась 4 месяца сама. Уровень-школа обыкновенная и пол-года общих курсов для освежения знаний

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *